Président :

Bernard DURANTET
11, rue du Tertre
36210 CHABRIS
Tél : 02 54 40 13 09
Portable : 06 86 90 33 09
bernard.durantet@orange.fr

> nous contacter

Agenda - novembre 2018
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Pour recevoir toute notre actualité, indiquez votre e-mail ci-dessous :

  

Toute l'actualité du Comité de Tir de l'Indre

Palmarès Championnat Départemental 10 mètres 2018


Grosse affluence sur Le Championnat Départemental 10 mètres 2018/2019...

Cette année encore le Tir Sportif Chabris accueillait le week-end du 09 au 11 novembre 2018 le Championnat Départemental 10 mètres.

Grosse affluence, puisque 126 compétiteurs de 12 clubs ( 10 de l'Indre et 2 de l'extérieur) se sont succédés sur les pas de tir tout au long de la compétition. Pour la première fois nous avons dû ouvrir des séries le vendredi après-midi, car ce n'est pas moins de 170 tirs qui ont eu lieu lors de ce championnat...

Le Comité Départemental de Tir de l'Indre remercie chaleureusement tous les bénévoles du club de Chabris qui ont une nouvelle fois accueilli dans de très bonnes conditions les tireurs, leurs familles ainsi que les arbitres.

Documents associés à cet article :
- Palmarès Championnat Départemental 10 mètres 2018

( article mis en ligne le 11/11/2018 )

Faire-Part de décès


C'est avec une grande peine que nous vous faisons part du décès de Pierre PERUCAUD ce matin à l’âge de 82 ans.

Pierre a été secrétaire de 1996 à 2012 au Comité Départemental de Tir de l’Indre. Il a également œuvré en tant d’arbitre régional sur nos championnats et sur les 24h de Chabris. Président de la Société de Tir de Châteauroux durant 16 ans, il a toujours été disponible pour son club ou pour le Comité.

Accompagné de Janine sa femme, il pouvait faire plusieurs dizaines de Km sur les routes de l’Indre lorsque l’on avait besoin de lui pour réparer une carte électronique, apporter et monter le premier stand mobile qu’il avait conçu pour le département, initier les nouveaux tireurs à notre sport. Nous lui devons également les toutes premières boites électroniques pour les cibleries 25 mètres qui ont équipées nos clubs.

Ses funérailles auront lieu le vendredi 2 novembre 2018 à 10h00 en l'église de Saint Christophe à Châteauroux.

Nous vous remercions de vous unir par la prière, la pensée, ou votre présence si vous le pouvez.

Le Comité Directeur du CDT 36 et l’ensemble des licenciés du département, présentent leurs très sincères condoléances à ses proches et plus particulièrement à Janine et Jacques son fils.

( article mis en ligne le 30/10/2018 )

Assemblée Générale Ordinaire Comité Départemental 2018


Voici le compte rendu de l'Assemblée Générale du Comité Départemental de Tir de l'Indre qui a eu lieu le 27 Octobre 2018. Bonne lecture.

A afficher dans les clubs...

Photo Sylvie GUIGNARD - U.S. BRION

Documents associés à cet article :
- Procès verbal de l\'AG Ordinaire CDT 36 - 2018
- Power Point AG CDT 36 - 2018

( article mis en ligne le 29/10/2018 )

Assemblée Générale Ordinaire Ligue de Tir du Centre Val de Loire


Voici le compte rendu de l'Assemblée Générale de la Ligue de tir du Centre-Val de Loire qui a eu lieu le 21 Octobre 2018. Bonne lecture.

A afficher dans les clubs...

Documents associés à cet article :
- Procès verbal de l\'AG Ordinaire Ligue du centre 2018

( article mis en ligne le 24/10/2018 )

Calendrier sportif CDT 36 - Saison 2018 2019


Suite à la réunion de la Commission des compétitions qui a eu lieu le vendredi 19 octobre, voici le calendrier de la saison 2018/2019.

Version du calendrier : 23/10/2018

Documents associés à cet article :
- Calendrier saison Sportive 2018 - 2019

( article mis en ligne le 23/10/2018 )

Palmarès Concours des Sociétés 2018


Voici tous les palmarès des Concours des sociétés 2018

Félicitations à tous les participants

Documents associés à cet article :
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Pistolet 10 mètres Individuels
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Pistolet 10 mètres Equipes
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Pistolet 25 mètres Individuels
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Pistolet 25 mètres Equipes
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Pistolet 50 mètres Individuels
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Carabine 10 mètres Individuels
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Carabine 10 mètres Equipes
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Carabine 50 mètres Individuels
- Palmarès Concours des Sociétés 2017/2018 Carabine 50 mètres Equipes

( article mis en ligne le 19/10/2018 )

Palmarès Coupe de l'Indre 2018


Voici tous les Palmarès de la Coupe de l'Indre 2018

Cette année c'est le club de Brion qui était en charge de l'organisation de la Coupe de l'Indre. Le Comité Départemental remercie le Comité Directeur de association et les bénévoles qui ont accueilli les tireurs du département.

Documents associés à cet article :
- Classement Individuels Pistolet 10, 25, 50 mètres
- Classement par Equipes Pistolet 10,25 50 mètres
- Classement Individuels Carabine 10, 50 mètres
- Classement par Equipes Carabine 10, 50 mètres

( article mis en ligne le 19/10/2018 )

Palmarès 6H d'Issoudun 2018


Tous les palmarès des derniers 6H d'Issoudun

Documents associés à cet article :
- Bilan compétition Stats matchs
- Classement :Coupes exceptionnelles 6 H Issoudun 2018
- Classement Equipe 6 H Issoudun 2018
- Classement Individuel 6 H Issoudun 2018

( article mis en ligne le 17/10/2018 )

GESTION SPORTIVE 2018 2019


Voici la nouvelle version de la Gestion sportive 2018/2019

En quelques mots...

L’épreuve 821 (TAR carabine semi-automatique) rentre dans la Gestion sportive. L’échelon départemental n’est pas prévu (en cas d’organisation, cela restera un critérium). L’accès au niveau régional est open.

En Ecole de tir, la discipline 3 x 10 à 10m devient du 3 x 20 à 10m afin de préparer les cadettes à la discipline 3 x 40 à 50m.

Création des épreuves mixtes aux Championnats de France (catégories Jeunes et S1/D1) Les S2 et D2 qui voudraient faire partie d’une équipe devront se surclasser dès les départementaux en S1 ou D1.

Au niveau régional, il n’y aura pas de match spécifique. Pour cette saison, l’engagement sera gratuit. Si un des tireurs tire un échelon en match hors ligue, il ne peut pas faire partie de l’équipe.

En 10m (carabine et pistolet précision), toutes les dames matcheront sur 600, sauf les dames 3 qui resteront sur 400.

( article mis en ligne le 17/10/2018 )

Palmarès Sportifs saison 2017/2018 CDT 36


Ensemble des résultats sportifs de nos tireurs durant la saison 2017/2018

Félicitations à tous...

Documents associés à cet article :
- Gazette INDRE 2017 / 2018

( article mis en ligne le 17/10/2018 )

Inscription Championnat Départemental 10 mètres


Tous les renseignements pour votre inscription.

Voici ci joint les documents pour l'inscription de vos licenciés sur Le Championnat Départemental 10 mètres qui aura lieu les 10 et 11 Novembre 2018 au stand de tir de Chabris.

Le Comité Départemental de Tir de l'Indre a informatisé la fiche d'engagement. Pour remplir le document correctement, des menus déroulants vous permettent de choisir votre épreuve, votre série et le numéro de votre club .

Pour le retour de la fiche d'engagement deux possibilités, mais celle-ci doit nous parvenir avant le 02 novembre 2018 : - La fiche d'engagement par Mail: bernard.durantet@orange.fr et votre règlement à l'adresse postale : COMITÉ DÉPARTEMENTAL DE TIR DE L'INDRE - 11 rue du Tertre - 36210 CHABRIS (solution recommandée)

- Ou, par courrier, la fiche d'engagement imprimée avec votre règlement, toujours à l' adresse postale ci dessus

Il est rappelé aux Présidents des sociétés de tir qu’après la date limite des engagements sur le championnat départemental, il n’y aura plus aucune possibilité de changement de tireur dans les séries ou la possibilité de rajouter un compétiteur de dernière minute.

Merci d'utiliser EXCLUSIVEMENT le document informatique pour les engagements de vos tireurs.

Votre règlement doit également nous parvenir avant la compétition (et ceci pour tous les clubs...). Dans le cas contraire, les compétiteurs ne pourront pas concourir (Seul les engagements accompagnés du règlement par chèque seront pris en compte). Engagement : 10.00 € par discipline.

ATTENTION : Absence de tampon médical sur la licence ou de certificat médical (daté à partir du 1er septembre ou éventuellement de fin août)

Le tireur ne pourra pas participé au championnat – PAS DE TIR ...

Documents associés à cet article :
- Feuille d\'engagement championnat 10 mètres 2018/2019
- Plan de tir

( article mis en ligne le 17/10/2018 )

Ecole de TIR


Règlement

Nouveau règlement Ecole de TIR

Documents associés à cet article :
- Règlement

( article mis en ligne le 19/09/2018 )

Palmarès individuels TAR et AA 2018


Retrouvez tous les résultats des Championnats Départementaux TAR et Armes Anciennes 2018.

Un grand merci au Club de Tir Brennou et à son Président Thierry POITEVIN pour son accueil chaleureux. Merci à tous les bénévoles du club qui ont passé la journée avec l'équipe des arbitres de l'Indre...

Documents associés à cet article :
- Palmarès individuels TAR 2018
- Palmarès individuels Armes anciennes 2018

( article mis en ligne le 14/04/2018 )

CHALLENGE


Challenge BRION

16ème Challenge de Union Sportive de BRION

Documents associés à cet article :
- Affiche

( article mis en ligne le 29/03/2018 )

Compte Rendu


Compte rendu

Compte rendu de la réunion du Comité Directeur de la Ligue du Centre Val de Loire

Documents associés à cet article :
- Compte Rendu

( article mis en ligne le 19/02/2018 )

Inter-Région


Inter-Région

20ème Inter- Région du T.O. ISSOUDUN les 9/10 & 11 Mars 2018

Documents associés à cet article :
- Affiche

( article mis en ligne le 12/02/2018 )

Palmarès Championnat de France 10 et 18 mètres TARBES


Voici les palmarès de nos compétiteurs. Félicitation à tous les tireurs ...

BUZANCAIS

Cadets Filles - Pistolet 10 mètres - Champion de France par équipe

BRION

Dames 1 - Carabine 10 mètres - Vice Champion de France par équipe

ISSOUDUN

Cadets garçons - Carabine 10 mètres - Médaille de Bronze par équipe

DEOLS

Seniors 2 - Pistolet 10 mètres - Vice Champion de France par équipe

Documents associés à cet article :
- Palmarès Pistolet standard Cadets Filles & Garçons
- Palmarès Pistolet Standard Juniors Filles
- Palmarès Pistolet Standard 10m Dames 2
- Palmarès Pistolet Standard 10m Seniors 1
- Palmarès pistolet Standard 10m Seniors 2
- Palmarès Pistolet Standard 10m Juniors Garçons
- Palmarès Pistolet Vitesse 10m Cadets Filles
- Palmarès Pistolet Vitesse 10m Juniors Filles
- Palmarès Pistolet Vitesse 10m Juniors Garçons
- Palmarès Pistolet Vitesse 10m Seniors 2
- Palmarès Pistolet Vitesse 10m Seniors 3
- Palmarès Pistolet 10m Cadets Filles
- Palmarès Pistolet 10m Juniors Filles
- Palmarès Pistolet 10m Juniors Garçons
- Palmarès Pistolet 10m Dames 2
- Palmarès Pistolet 10m Dames3
- Palmarès Pistolet Seniors 2
- Palmarès Pistolet 10m Seniors 3
- Palmarès Arbalète Match 10m D1
- Palmarès Arbalète Match 10m S1
- Palmarès Carabine 10m Cadets Filles
- Palmarès Carabine 10m Cadets Garçons
- Palmarès Carabine 10m Juniors Filles
- Palmarès Carabine 10m Juniors Garçons
- Palmarès Carabine 10m Dames 1
- Palmarès Carabine 10m Dames 2
- Palmarès Carabine 10m Dames 3
- Palmarès Carabine 10m Seniors 2
- Palmarès Carabine 10m Seniors 3

( article mis en ligne le 07/02/2018 )

Championnat de France


Championnat de France 10 et 18 mètres - TARBES

Liste des tireurs de l'Indre qualifiés pour le Championnat de France qui auront lieu à TARBES du 6 au 10 février 2018.

BUZANCAIS

Pistolet 10 mètres : Cadets Filles: FAUCHON Estelle, GUILLEBAUD Lucille, PAULMIER Solène - Juniors Filles: MALLET Laurie - Juniors Garçons; SALLE Lucas, SAUVAGET Théo - Seniors 1: PAIROUX Gauderic.

Pistolet Vitesse : Cadets Filles: GUILLEBAUD Lucille - Juniors Filles: MALLET Laurie - Juniors Garçons: SALLE Lucas, SAUVAGET Théo.

Pistolet Standard: Cadets Filles: GUILLEBAUD Lucille, PAULMIER Solène - Juniors Filles: MALET Laurie, Juniors Garçons: SAUVAGET Théo - Seniors 1: PAIROUX Gauderic.

CARABINE 10 mètres: Cadets Garçons: FORESTIER Gabin - Dames 2: SAUVAGET Nathalie.

BRION

Pistolet 10 mètres: Juniors Garçons: BLIN Alexandre

Pistolet vitesse: Seniors 2, BARTHELEMY Thierry

Carabine 10 mètres: Juniors Filles: PINATEAU Audrey, BOURGUIGNON Daphnée - Dames 1: BOURGUIGNON Chloé, ARDELET Céline, EL KHOMERI Ludivine. Dames 2: ARDELET Céline.

DEOLS

Pistolet 10 mètres: Dames 2: JACQUET Geneviève - Dames 3: TOUZET Josette - Seniors 2: TALBOT Emmanuel, HEMERY Christophe, SELMANE Daniel - Seniors 3: LABRUNE Daniel, PENIGUET Jean Pierre.

Pistolet Vitesse: SELMANE Daniel, - Seniors 3: PENIGUET Jean Pierre.

Pistolet Standard: Dames 2: JACQUET Geneviève - Seniors 2: SELMANE Daniel, DUBOIS Michel, COUPLET Dominique.

Carabine 10 mètres: Dames 1: BALLEREAU Céline - Seniors 2: ROLLIN Laurent, SOUPENE Mathieu, BAUDOIN Michel - Seniors 3: PARENT Pierre.

Arbalète Match: Seniors1: SOUPENE Mathieu, ROLLIN Laurent.

LE BLANC

Pistolet 10 mètres

Juniors Garçons: REIGNOUX Charles Edouard

ISSOUDUN

Carabine 10 mètres: Cadets Filles: ARGOUT Iloane, LE FLOCH Louise - Cadets Garçons: LAPLANCHE Alexandre, TRUMEAU Armand, LEGRAND Nathan, Juniors Garçons: LAMIOT Guillaume - Dames 3: ROBISSON Marie France.

CHABRIS

Pistolet 10 mètres: RIOLLAND Matthias

Pistolet Standard: RIOLLAND Matthias

Arbalète Match: SABATIER Raphaël

( article mis en ligne le 27/12/2017 )

C.N.T.S.


Aménagement du C.N.T.S.

Article de la Nouvelle République du 23 décembre 2017.

Documents associés à cet article :
- ARTICLE

( article mis en ligne le 23/12/2017 )

MODIFICATION


MODIFICATION

Lors de sa dernière réunion l'I.S.S.F. a modifié les programmes de Tir pour les catégories féminines applicable du 1er Janvier au 31 Août 2018. Le Championnat de France 10 mètres 2018 se tirera sur 40 coups pour toutes les catégories féminimes.

Documents associés à cet article :
- MODIFICATION

( article mis en ligne le 05/12/2017 )

LIGUE CENTRE VAL DE LOIRE


Assemblée Générale

Compte rendu de l'Assemblée générale de la Ligue du Centre Val de Loire

Documents associés à cet article :
- Compte rendu

( article mis en ligne le 24/10/2017 )

Calendrier


CALENDRIER

Calendrier des compétions pour la saison 2017/2018

Documents associés à cet article :
- Calendrier

( article mis en ligne le 21/10/2017 )

CHALLENGE


6 HEURES D'ISSOUDUN

Résultats des 6 heures d'ISSOUDUN

Documents associés à cet article :
- Classements individuels 6 Heures d\'ISSOUDUN
- Classements par équipes 6 Heures d\'ISSOUDUN
- Statististiques
- Coupes exeptionnelles

( article mis en ligne le 18/10/2017 )

CHAMPIONNAT


PLANNING

Le Championnat Départemental Arbalète Field 18 mètres, Arbalète Match - Carabine et Pistolet 10 mètres auront lieu les 11 et 12 Novembre 2017. Le lieu sera décidé lors de la réunion du Conseil d'Administration du Comité le vendredi 20 Octobre 2017 à la Maison des Sports.

Documents associés à cet article :
- PLANNING

( article mis en ligne le 12/10/2017 )

CHAMPIONNAT


Championnat de France

Du 15 juillet au 22 juillet aura lieu au Stand des Girondins de BORDEAUX le 40ème Championnat de France à la Carabine 50 mètres et le Pistolet 25 et 50 mètres.

Documents associés à cet article :
- liste des qualifiés
- PLANNING

( article mis en ligne le 27/06/2017 )

CHAMPIONNAT


Championnat de France des Écoles de Tir

Du 6 au 9 Juillet à LORIENT: BRION, DEOLS, BUZANCAIS, ISSOUDUN, LE BLANC, LE PECHEREAU, TIR BRENNOU et CHABRIS représenteront notre Département au Championnat de France des Écoles de TIR.

BRION 4 tireurs, BUZANCAIS 7 tireurs, DEOLS 3 tireurs, ISSOUDUN 7 tireurs, LE BLANC 3 tireurs, LE PECHEREAU 1 tireur, LE TIR BRENNOU 3 tireurs, CHABRIS 8 tireurs.

Documents associés à cet article :
- PLANNING
- liste des qualifiés

( article mis en ligne le 23/06/2017 )

CHALLENGE


Challenge du C.T.B.

Le C.T.B. Mézières en Brenne organise les 24 et 25 juin 2017 un Challenge ouvert à toutes les catégories Écoles de de Tir et Adultes.

Documents associés à cet article :
- CHALLENGE

( article mis en ligne le 22/06/2017 )

INITIATION


Sur les traces des Champions Olympiques

Le TIR BRENNOU recevait le 6 avril 52 enfants Italiens et Français pour une initiation au Tir Sportif.

Documents associés à cet article :
- INITIATION

( article mis en ligne le 12/04/2017 )

Challenge


Challenge GAURIAT

Union Sportive de BRION organise sont 15ème Challenge GAURIAT les 21/22 et 23 Avril 2017.

Documents associés à cet article :
- Challenge

( article mis en ligne le 02/04/2017 )

Championnat de France


Championnat de France des Clubs

C'est à DEAUVILLE que le Championnat de France des clubs était organisé les 25 et 26 Mars. Le Département était bien représenté. Pour la 1ère fois 5 Clubs ont participé à cette compétitions : BRION - BUZANCAIS - CHABRIS - LE BLANC et ISSOUDUN.

BUZANCAIS présentait deux équipes au Pistolet 10 mètres

- 1 en catégorie Ecole de Tir composée de: Janna BOUGUERAB BF , Florine FAUCHON PF - Lucille GUILLEBAUD MF. Championne de France après finale.

- 1 en Division 2 composée de: Michaël MALLET - Lucas SALLE - Solène PAULMIER - Théo SAUVAGET - Anthony MAQUIN 2ème Médaille d'Argent et promue en 1ère division la saison prochaine.

Documents associés à cet article :
- Pistolet EDT
- Pistolet D2
- Pistolet D1
- Carabine EDT
- Carabine D2
- Carabine D1

( article mis en ligne le 26/03/2017 )

Challenge


Challenge Châteauroux

La société de Tir de Châteauroux fête ses 70 ans.

Documents associés à cet article :
- Programme
- Affiche

( article mis en ligne le 16/03/2017 )

STAGE


STAGE ÉCOLES DE TIR

Le 25 Février 2017 le Comité départemental organisait, à CHABRIS, un stage de perfectionnement pour les jeunes des Écoles de Tir de l'Indre.

Documents associés à cet article :
- Stage

( article mis en ligne le 25/02/2017 )

Challenge


Challenge ISSOUDUN

Le Tir Olympique ISSOUDUN organise son 19ème Challenge Inter-Régional les 3/45 et 5 Mars 2017

( article mis en ligne le 24/02/2017 )

Championnat de France


Championnat de France Indoor à MONTLUCON

36 tireurs de l'Indre participerons aux Championnat de France à Montluçon du 31 janvier au 4 février.

Documents associés à cet article :
- Arblalète Field
- Arbalète Match
- Carabine 10 mètres
- Pistolet 10 mètres
- Pistolet Standard
- Pistolet Vitesse
- Participation
- Planning

( article mis en ligne le 29/01/2017 )

ARBITRAGE


ARBITRAGE

C'est à l'occasion du Championnat Régional Carabine et Pistolet 10 mètres à FLEURY les AUBRAIS les 9/10 et 11 décembre 2016 qu'un examen était organisé par le Responsable d'Arbitrage Régional.

Jean Yves MICHEL et Jean Emmanuel FRONTERA ont été promu au titre d'Arbitre Régional. Anne AVIGNON et Guillaume FORESTIER au titre d'Arbitre Départemental.

Souhaitons que ces 4 promotions soit le déclic pour de futurs postulants à l'Arbitrage.

( article mis en ligne le 17/12/2016 )

Ligue du Centre Val de Loire


Compte rendu

Compte rendu de la réunion du Conseil d'Administration de la Ligue du Centre Val de Loire

Documents associés à cet article :
- compte_rendu_du_26_novembre_2016.pdf

( article mis en ligne le 01/12/2016 )

REUNION


Réunion du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration du Comité c'est réuni le 28 Octobre à la Maison de Sports à Châteauroux

Documents associés à cet article :
- Réunion du 28/10/2016

( article mis en ligne le 30/10/2016 )

Assemblée Générale


Assemblée Générale du Comité

Compte rendu de l'Assemblée Générale du Comité Départemental le 28 Octobre 2016 à la Maison des Sports à CHATEAUROUX.

Documents associés à cet article :
- Assemblée Générale

( article mis en ligne le 25/10/2016 )

Remerciement


Décès Guy BROSSIER

Monique BROSSIER son épouse , ses enfants et toute la famille remercie toutes les personnes qui se sont associées à leur peine suite au décès de Guy.

( article mis en ligne le 06/09/2016 )

DEUIL


Décès de Guy BROSSIER

J'ai le regret de vous informer du décès de Guy BROSSIER Arbitre Régional de la Ligue du Centre Val de Loire.

Le Tir Sportif perd un ami qui a beaucoup œuvré pour notre Sport, à sa famille et ses proches toutes nos sincères condoléances.

( article mis en ligne le 26/08/2016 )

Championnat de France


Championnat de France Carabine 50 mètres et Pistolet 25 et 50 mètres

Du 16 au 23 juillet aura lieu le Championnat de France à VOLMERANGE LES MIMES.

BRION - BUZANCAIS - CHABRIS - DEOLS - ISSOUDUN - TIR BRENNOU représenteront le Département.

Les qualifiés:

BUZANCAIS:

SAUVAGET Théo et MALLET Laurie, au Pistolet 50 mètres catégorie cadet

SAUVAGET Théo au Pislolet Vitesse à 25 mètres catégorie cadet garçon

SAUVAGET Théo et SALLE Lucas au Pistolet 25 mètres catégorie cadet garçon

MALLET Laurie au Pistolet 25 mètres catégorie cadet fille

SAUVAGET Théo, MALLET Laurie et SALLE Lucas au Pistolet Standard 25 mètres catégorie cadet

FORESTIER Gabin à la carabine 50 mètres 60 balles couché catégorie cadet garçon

********************

BRION:

BLIN Alexandre au Pistolet 50 mètres catégorie cadet garçon

BOURGUIGNON Chloé, BOURGUIGNON Daphnée et DELMORAL Anne Laure à la carabine 50 mètres 3 x 20 catégorie junior fille

GUIGNARD Nicolas et GUIGNARD Clément à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie sénior 1

ARDELET Céline à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie dame 1

BOURGUIGNON Chloé, BOURGUIGNON Daphnée et DELMORAL Anne Laure à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie junior fille

*******************

CHABRIS:

BEAUVAIS Aymeric au Pistolet 50 mètres catégorie junior garçon

BEAUVAIS Aymeric au Pistolet 25 mètres catégorie junior garçon

BEAUVAIS Aymeric au Pistolet Standard 25 mètres catégorie junior garçon

RIOLLAND Matthias au Pistolet Standard 25 mètres catégorie cadet garçon

HAVET Edouard à la carabine 50 mètres 3 x 20 catégorie cadet garçon

PINATEAU Audrey et BOULAY Chloé à la carabine 50 mètres 3 x 20 catégorie cadet fille

SABATIER Raphaël à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie sénior 1

DURANTET Bernard à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie sénior 3

PINATEAU Audrey et BOULAY Chloé à la carabine 50 mètres 60 balles couché catégorie cadet fille

LEGER Colhyne et THIBAUT Camille à la carabine 50 mètres 60 balles couché catégorie minime fille

****************

DEOLS:

LABRUNE Daniel au Pistolet 25 mètres catégorie senior 3

JACQUET Geneviève au Pistolet 25 mètres catégorie dame 2

LABRUNE Daniel au Pistolet Percussion Centrale 25 mètres catégorie senior 3

DESCARS Alain au Pistolet Percussion Centrale 25 mètres catégorie senior 3

GARRIVET Pascal au Pistolet Percussion Centrale 25 mètres catégorie senior 2

PENIGUET Jean Pierre au Pistolet Percussion Centrale 25 mètres catégorie senior 2

ROLLIN Laurent à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie sénior 2

CHARLIER Joêl à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie sénior 3

BALLEREAU Céline à la carabine 50 mètres 3 x 20

******************

ISSOUDUN:

ARGOUT Iloane à la carabine 50 mètres 3 x 20 catégorie cadet fille

*******************

TIR BRENNOU

TANCHOUX Estelle à la carabine 50 mètres 60 balles couché en catégorie dame 1

( article mis en ligne le 03/07/2016 )

Championnat de France


Championnat de France des Écoles de Tir

Le Championnat de France des Écoles de Tir aura lieu du 7 au 10 juillet à MONTBELIARD.

BUZANCAIS, BRION, CHABRIS, DEOLS, ISSOUDUN, LE BLANC et le TIR BRENNOU représenteront notre Département.

Les qualifiés:

BUZANCAIS:

GUILLEBAUD Lucille et FAUCHON Estelle au Pistolet 3 / 7 à 10 mètres catégorie minime fille

GUILLEBAUD Lucille et FAUCHON Estelle au Pistolet Vitesse à10 mètres catégorie minime fille

FAUCHON Florine au Pistolet 10 mètres précision catégorie poussin fille

BOUGUERAB Janna au Pistolet 10 mètres précision catégorie benjamin fille

GUILLEBAUD Lucille et FAUCHON Estelle au Pistolet 10 mètres précision

FAIDHERBE Enzo à la carabine 10 mètres catégorie poussin garçon

***********************

BRION:

FRAGNET Léo et COUTANT Anthony à la carabine 10 mètres catégorie benjamin garçon

FILLON Aymeric à la carabine 10 mètres catégorie minime garçon

**********************

CHABRIS:

THOMAS Célia à la carabine 10 mètres catégorie poussin fille

GAVEAU Enzo à la carabine 10 mètres catégorie poussin garçon

MAYE Manon à la carabine 10 mètres catégorie benjamin fille

LEROY Charlotte à la carabine 10 mètres catégorie benjamin fille

LEGER Colhyne et THIBAUT Camille à la carabine 10 mètres catégorie minime fille

***********************

DEOLS:

PITOIS Léa à la carabine 10 mètres catégorie poussin fille

DUBOIS Lucie à la carabine 10 mètres catégorie benjamin fille

***********************

ISSOUDUN:

PALLUAU Lee-Lou et LEGRAND Marie Martine à la carabine 10 mètres catégorie poussin fille

HEMERY Valentin à la carabine 10 mètres catégorie benjamin garçon

LE FLOCH Louise à la carabine 10 mètres catégorie minime fille

TRUMEAU Armand, LAPLANCHE Alexandre, LEGRAND Nathan et CHARTIER Rémy à la carabine 10 mètres catégorie minime garçon

TRUMEAU Armand et CHARTIER Rémy à la carabine 10 mètres 3 X 10 catégorie minime garçon

***********************

LE BLANC:

SERRAIT Wyatt et ROBERT Enzo au Pistolet précision catégorie poussin garçon

ROBERT Enzo à la carabine 10 mètres catégorie poussin garçon

SERRAIT Wyatt à la carabine 10 mètres catégorie poussin garçon

*********************

TIR BRENNOU:

BEIGNEUX Klara au Pistolet précision catégorie Benjamin fille

( article mis en ligne le 02/07/2016 )

Challenge


3ème Challenge

Résultats et classements du 3ème challenge du Tir Brennou

Documents associés à cet article :
- Résultats
- Article

( article mis en ligne le 30/06/2016 )

Championnat EDT


Championnat Régional des Écoles de TIR

Résultats et classements du Championnat Régional des Écoles de TIR

Documents associés à cet article :
- Classements individuels
- Classements par équipes

( article mis en ligne le 12/06/2016 )

Championnat


Championnat de France Armes Anciennes

Jérôme PERROCHON du Tir Sportif BLANCOIS a obtenu le titre de champion de France au pistolet Kuchenreuter réplique à 25 mètres.

Documents associés à cet article :
- Classements individuels

( article mis en ligne le 10/06/2016 )

TARBES


Championnat de France Indoor 2016

33 tireurs représentant les clubs de BRION, BUZANCAIS, CHABRIS, DEOLS, ISSOUDUN et LE PECHEREAU ont participé au Championnat de France du 9 au 13 Février à TARBES.

BUZANCAIS a une nouvelle fois rapporté des médailles grâce à ses jeunes tireurs.

1 médaille de bronze pour Laurie MALLET au Pistolet 10 mètres. Une 4ème place au Pistolet Standard et une 7ème place au Pistolet Vitesse.

L'équipe composée de Laurie MALLET, Lucas SALLE et Théo SAUVAGET est championne de France au Pistolet Standard.

Iloane ARGOUT d' ISSOUDUN pour sa première année dans la catégorie cadette à la Carabine 10 mètres obtient la 6ème place avec un très bon score.

Aymeric BEAUVAIS termine 5ème au Pistolet 10 mètres après la finale.

Tous les participants ont obtenu des résultats un peu en dessous de leur attente mais cela fut général. Beaucoup ont eu des problèmes de visée à cause des nouvelles cibleries et de l'éclairage.

Documents associés à cet article :
- Arbalète Match
- Carabine 10 mètres
- Pistolet 10 mètres
- Pistolet Standard
- Pistolet Vitesse

( article mis en ligne le 15/02/2016 )

Championnat


Championnat Départemental des Clubs

BUZANCAIS - BRION - CHABRIS - ISSOUDUN - LE BLANC et le TIR BRENNOU ont participés au Championnat Départemental des Clubs à 10 mètres carabine et pistolet.

( article mis en ligne le 24/01/2016 )

Grand Prix de France


Grand Prix de France

Résultats et Classements du Grand Prix de France du 15 au 17 Janvier à FLEURY les AUBRAIS.

Les participants de l'Indre:

BOURGUIGNON Chloé de BRION à la carabine 10 mètres

ARGOUT Iloane de ISOUDUN à la carabine 10 mètres

MALLET Laurie et SAUVAGET Théo de BUZANCAIS au Pistolet 10 mètres

BEAUVAIS Aymeric de CHABRIS au pistolet 10 mètres

Documents associés à cet article :
- Grand Prix de France

( article mis en ligne le 18/01/2016 )

Sélection Nationale


Sélection nationale

Résultats et classements des sélections nationales carabine et pistolet 10 mètres - FLEURY les AUBRAIS du 15 au 17 Janvier 2016.

BOURGUIGNON Chloé de BRION termine 8ème à la carabine 10 mètres en catégorie juniors filles.

MALLET Laurie de BUZANCAIS termine 7ème au pistolet 10 mètres en catégorie juniors filles.

SAUVAGET Théo de BUZANCAIS termine 15ème au pistolet 10 mètres en catégorie juniors garçons.

BEAUVAIS Aymeric de CHABRIS termine 4ème au Pistolet 10 mètres en catégorie juniors garçons.

Documents associés à cet article :
- Carabine 10 M Seniors et Juniors
- Pistolet 10M Dames et Juniors
- PISTOLET Seniors et Juniors

( article mis en ligne le 17/01/2016 )

Championnat de France


Championnat de France 10 mètres

Le championnat de France 10 mètres aura lieu du 9 au 13 Février 2016 à TARBES (Hautes Pyrénées). 33 tireurs qualifiés représenterons 6 clubs de notre Département à cette compétition:

BRION - BUZANCAIS - CHABRIS - DEOLS - ISSOUDUN - LE PECHEREAU.

Les qualifiés:

BRION: 7 tireurs

BLIN Alexandre 2 disciplines au pistolet 10 mètres - ARDELET Sylvie, Ardelet Céline, BOURGUIGNON Chloé, BOURGUIGNON Daphnée, GAUGRY Corentin, GUIGNARD Sylvie à la carabine 10 mètres.

BUZANCAIS: 5 tireurs

MALLET Laurie, PAULMIER Solène, SALLE Lucas, SAUVAGET Théo 3 disciplines au pistolet 10 mètres -

SAUVAGET Nathalie à la carabine 10 mètres.

CHABRIS: 10 tireurs

BEAUVAIS Aymeric, DIXON Ronald pistolet 10 mètres et RIOLLAND Matthias 2 disciplines au pistolet 10 mètres.

JOURDAIN Annabelle, PINATEAU Audrey à la carabine 10 mètres et à l'arbalète match 10 mètres - BOULAY Chloé, DURANTET Fanny, DURANTET Bernard, PELLERIN Jean Robert, VATIN Inès à la carabine 10 mètres.

DEOLS: 8 tireurs

CHARLIER Joël à la carabine 10 mètres - BALLEREAU Céline à l'arbalète match 10 mètres - PARENT Pierre, ROLLIN Laurent, SOUPENE Mathieu à la carabine 10 mètres et à l'arbalète match 10 mètres - GARRIVET Jacqueline, JACQUET Geneviève, LABRUNE Daniel au Pistolet 10 mètres.

ISSOUDUN: 2 tireurs

ARGOUT Iloane, ROBISSON Marie France à la carabinhe 10 mètres

LE PECHEREAU 1 tireur

TOUZET Josette au Pistolet 10 mètres

Documents associés à cet article :
- Planning
- Arbalete Juniors
- Arbalète Dames 1
- Arbalète Seniors 1
- Carabine Cadets Filles
- Carabine Juniors Filles
- Carabine Dames 1
- Carabine Dames 2
- Carabine Dames 3
- Carabine Seniors 2
- Carabine Seniors 3
- Pistolet Standard Cadets
- Pistolet Vitesse Cadets Filles
- Pistolet Vitesse Cadets Garçons
- Pistolet Cadets Filles
- Pistolet Cadets Garçons
- Pistolet Juniors Garçons
- Pistolet Dames 2
- Pistolet Seniors 3
- Pistolet Dames 3

( article mis en ligne le 06/01/2016 )

Assemblée Générale


Assemblée Générale du 24 Octobre

Compte rendu de l'Assemblée Générale du Comité

Documents associés à cet article :
- Compte rendu

( article mis en ligne le 27/10/2015 )

LIGUE


Compte rendu

Compte rendu de la réunion du Comité Directeur de la Ligue du Centre Val de Loire.

Documents associés à cet article :
- LIGUE

( article mis en ligne le 29/09/2015 )

Championnat de France


Championnat de France des Clubs

Brion a participé au Championnat de France des Clubs à CHATENOY le ROYAL (71) à la Carabine 50 mètres en 2ème division et termine 17ème.

Documents associés à cet article :
- Classements Carabine 50 mètres
- Classements Pistolt 25 mètres.

( article mis en ligne le 13/09/2015 )

Tour de l'INDRE


Tour de l'Indre des Sports

Planning de la participation du Comité au Tour de l'Indre des Sports.

Documents associés à cet article :
- Présence du Comité

( article mis en ligne le 02/07/2015 )

Championnat de France 25 et 50M


Championnat de France Carabine 50M et Pistolet 25 & 50M

24 tireurs représentants les clubs de: BRION - BUZANCAIS - CHABRIS - DEOLS et le TIR BRENNOU vont participés du 12 au 18 Juillet à MOULINS;

Les qualifiés:

SAUVAGET Théo, MALLET Laurie au pistolet de BUZANCAIS.

BOURGUIGNON Chloé, BOURGUIGNON Daphnée, DELMORAL Anne Laure, BARTHELEMY Aurélie, GUIGNARD Clément, GUIGNARD Nicolas, RENARD Julien, ARDELET Céline à la carabine de BRION.

BEAUVAIS Aymeric, RIOLLAND Matthias, au pistolet, LEGER Colhyne, BOULAY Chloé, PINATEAU Audrey, HAVET Edouard à la carabine de CHABRIS

PENIGUET Jean Pierre, LABRUNE Daniel, au pistolet - ROLLIN Laurent, COUTANT Gilles, PARENT Pierre, FLEURET Jacky, MILLOUX Mélanie à la carabine de DEOLS.

TANCHOUX Estelle à la carabine du TIR BRENNOU.

Documents associés à cet article :
- Carabine 50 M 60 balles couché MF
- Carabine 50 M 60 balles couché CF
- Carabine 50 M 60 balles couché D1
- Carabine 50 M 3x20 CF
- Carabine 50 M 60 balles couché S1
- Carabine 50 M 60 balles couché S2
- Carabine 50 M 60 balles couché S3
- Carabine 50 M 3x20 S2
- Carabine 50 M 3x20 CG
- Carabine 50 M 60 balles couché JF
- Carabine 50M 3 x 20 JF
- Pistolet Libre 50M JG
- Pistolet Libre 50M S2
- Pistolet Vitesse 25M CG
- Pistolet 25M Standard CG
- Pistolet 25M Standard JG
- Pistolet Sport 22 LR CF
- Pistolet Sport 22 LR CG
- Pistolet Sport 22 LR JG
- Pistolet Sport 22 LR S2
- Pistolet Sport 22 LR S3
- Pistolet 25M Percussion Centrale S2
- Pistolet 25M Percussion Centrale S3

( article mis en ligne le 01/07/2015 )

Championnat de France EDT


Championnat de France Ecoles de Tir à CHAMBERY

32 jeunes tireurs représentants 8 clubs sur 13 que compte notre département participerons du 2 au 5 juillet au Championnat de France des Ecoles de Tir à CHAMBERY.

C'est une première pour l'Indre d'avoir autant de clubs et de jeunes tireurs qui vont participer à cette compétition. Cette importante participation est le résultat du travail entrepris par les initiateurs de Club mais aussi à celui des jeunes pour leurs présences régulière aux entrainements dans leurs clubs.

Les qualifiés:

PAULMIER Solène MF. (3 disciplines ) - BRUNET Loann BG. - FAUCHON Estelle BF. - GUILLEBAUD Lucille BF. - BOUGUERAB Janna PF. au pistolet et PAULMIER Antoine PG à la carabine de BUZANCAIS.

BARTHELEMY Valéry MG. - FRAGNET Léo BG.- MARANDON Anthony PG. à la carabine de BRION.

BOULAY Chloé MF. - LEGER Colhyne MF. - BOULAY Nicolas BG. THIBAUT Camille BF. - DESIRE Pauline BF. MAYE Manon PF. - LEROY Charlotte PF. - THOMAS Célia PF. GAVEAU Enzo PG. à la carabine et SENE Théo BG. au pistolet de CHABRIS

DUBOIS Flavien MG. - DUBOIS Lucie PF. à la carabine de DEOLS

TRUMEAU Armand MG (2 disciplines) - ATGOUT Iloanne MF. - LE FLOCH Louise MF. - PALLUAU Lee-Lou PF. - DUFRENE Gaspard PG. à la carabine de ISSOUDUN.

HEMERY Hugo BG. à la carabine Le PECHEREAU.

CHEBRET Aurélien BG. - MAUDET Enora PF. - ROBERT Enzo PG. - BRIMBOEUF Killian PG. à la carabine LE BLANC

BANY-MARCHAND Jules PG. à la carabine du TIR BRENNOU

Documents associés à cet article :
- Carabine PF
- Carabine PG
- Carabine BF
- Carabine BG
- Carabine MF
- Carabine MG
- Carabine 3x10
- Pistolet PF
- Pistolet BF
- Pistolet BG.
- Pistolet MF
- Pistolet 3/7
- Pistolet Vitesse

( article mis en ligne le 30/06/2015 )

Challenge


Challenge du Tir Brennou

Résultats et classements du Challenge du TIR BRENNOU

Documents associés à cet article :
- Résultats Challenge Tir Brennou

( article mis en ligne le 29/06/2015 )

Championnat Régional


Championnat Régional Ecole de TIR

Résultats et palmarès individuels et équipes.

Documents associés à cet article :
- Palmarès par équipes
- Palmarès indiduels

( article mis en ligne le 07/06/2015 )

Championnat Régional


Championnat Régional 25 et 50 mètres

Palmarès Championnat Régional Pistolet 25 et 50 mètres

Documents associés à cet article :
- Palmarès par équipes
- Palmarès indiduels

( article mis en ligne le 07/06/2015 )

Challenge


Challenge DEOLS

Résultats du Chalenge des Ailes DEOLOISES Carabine 10 et 50 mètres et Pistolet 10 / 25 et 50 mètres.

Documents associés à cet article :
- Résultats Challenge de DEOLS

( article mis en ligne le 01/06/2015 )

Championnat Régional


Championnat Régional T.A.R.

Résultats du Championnat Régional T.A.R. organisé les 30 et 31 Mai à CHINON.

Documents associés à cet article :
- Résultats Tir Armes Réglementaires

( article mis en ligne le 31/05/2015 )

Championnat Régional


Résultats du Championnat Régional

Classements du Championnat Régional Carabine 50 mètres 60 balles couché - 3 x 20 et 3 x 40 et Pistolet 25 mètres Vitesse et Standard.

Documents associés à cet article :
- Classements par équipe
- Palmarès

( article mis en ligne le 25/05/2015 )

Championnat Régional


Championnat Régional Armes Anciennes

Résultats du Championnat Régional Armes Anciennes des 9 et 10 Mai organisé à CHINON.

Documents associés à cet article :
- Résultats Armes Anciennes

( article mis en ligne le 10/05/2015 )

C.D.F.C.


Championnat de France des Clubs Carabine et Pistolet 10 mètres

Les Clubs de BUZANCAIS au pistolet et ISSOUDUN à la carabine 10 mètres en catégorie Ecole de Tir se sont qualifiés pour participer à CHAURAY (79).

Pour BUZANCAIS l'équipe composée de GUILLEBAUD Lucille, BOUGERAB Janna et PAULMIER Solène termine 1ère après le match de qualification au pistolet 10 mètres. L'équipe c'est inclinée en 8ème de finale. Au classement final BUZANCAIS termine à la 9ème place.

Pour ISSOUDUN qui participait pour la 1ère fois au Championnat de France des Clubs l'équipe composée de CHARTIER Rémy, PALLUAU Lee-Lou et ARGOUD Ilouane termine 7ème après le match de qualification à la carabine 10 mètres. L'équipe c'est inclinée en 8ème de finale et termine 11ème du classement Final.

Documents associés à cet article :
- Pistolet 10M
- Carabine 10M

( article mis en ligne le 23/03/2015 )

CHALLENGE


17ème Challenge d' ISSOUDUN

Les 6 - 7 et 8 mars le Tir Olympique d' Issoudun organisait son 17ème challenge à 10 mètres.

Documents associés à cet article :
- CHALLENGE

( article mis en ligne le 08/03/2015 )

Grand Prix de France


Grand prix de France FLEURY les AUBRAIS

Résultats de la 1ère journée et 2ème journée.

Documents associés à cet article :
- Palmarès Pistolet Match 2
- Palmarès Carabine Match 2
- Palmarès Pistolet Match 1
- Palmarès Carabine Match 1

( article mis en ligne le 14/02/2015 )

Championnat de France


Championnat de France Indoor 10 mètres

21 tireurs représentant les clubs de BRION, BUZANCAIS, CHABRIS et DEOLS ont participé au Championnat de France qui avait lieu à AGEN du 3 au 7 février.

Daniel LABRUNE des Ailles DEOLOISES est médailles d'Or au pistolet 10 mètres en catégorie seniors 3.

Au pistolet 10 mètres standard l'équipe de BUZANCAIS composée de Lucas SALLE, Laurie MALLET et Théo SAUVAGET remporte la médaille d'Argent en catégorie cadets.

Laurie MALLET malgré le changement de sa catégorie réitère sont excellente capacité en obtenant le titre de championne de France catégorie cadette pistolet précision. Elle se classe 7ème au pistolet standard.

Documents associés à cet article :
- Pistolet Standard Cadets
- Pistolet Standard Juniors Garçons
- Pistolet Vitesse Cadets Garçons
- Pistolet Vitesse Juniors Garçons
- Pistolet Cadets Filles
- Pistolet Cadets Garçons
- Pistolet Juniors Garçons
- Pistolet Seniors 3
- Arbalète Juniors
- Arbalète Dames 1
- Arbalète Seniors 1
- Carabine Cadets Filles
- Carabine Juniors Filles
- Carabine Dames 1
- Carabine Dames 2
- Carabine Dames 3
- Carabine senior 2
- Carabine senior 3

( article mis en ligne le 09/02/2015 )

Les petites annonces :

> voir les annonces

> passer une annonce

Les clubs de tir de l'Indre :

Présentation du comité :

Le Comité Départemental de Tir de l'Indre constitue l'échelon départemental entre les associations locales de Tir et la Ligue du Centre...

> lire la suite

Les membres du comité :

> voir la liste (PDF)

 

Comité départemental de Tir de l'Indre - Site réalisé par JMGMEDIA - Conception graphique : D. Gautrot